Петиция о признании традиции Джонанг

Дорогие друзья!
В Дхарамсале в первых числах сентября пройдет очередное заседание тибетского парламента в изгнании.
Сангха Дзокден традиции Джонанг со своим духовным лидером Кхентрулом Ринпоче создала петицию с просьбой на ближайшем заседании правительства рассмотреть вопрос официального признания традиции Джонанг как одной из шести основных тибетских традиций наряду с традициями Бон, Ньингма, Кагью, Сакья и Гелуг.

Несмотря на то что в Тибете с XIII века традиция Джонанг всегда была и остается отдельной традицией, ее линия преемственности никогда не прерывалась, а в Индии Его Святейшество Далай-лама XIV наряду со всеми главами тибетских школ написал письма, в которых подтверждается аутентичность и непрерывность этой традиции, к сожалению, тибетский парламент в изгнании продолжает игнорировать этот важный вопрос признания.

Наш драгоценный учитель Лама Йонтен Гиалтсо также обращается с просьбой ко всем ученикам и тем, кому небезразлична традиция Джонанг, подписать петицию.


Это займет не более двух минут, но может внести важный вклад в сохранение и распространение учений Калачакры в этом мире на благо живых существ!

Заранее спасибо каждому, кто проголосовал и поделился этой информацией!
Намо Шри Калачакрая!



Перевод текста петиции на русский язык:

Уважаемые члены тибетского парламента в изгнании,
ради благополучия и духовной пользы тибетского и нетибетского народов я обращаюсь с настоятельным призывом официально признать традицию Джонанг в качестве религиозной традиции тибетского буддизма. Я прошу парламент внести поправки в устав и включить Джонанг в качестве официальной традиции, придав ей равный статус наряду с традициями Бон, Ньингма, Сакья, Кагью и Гелуг и предпочтительно упорядочив их в соответствии со временем основания.

Уже в начале XIII века традиция Джонанг обрела важное значение в тибетском буддизме. Это единственная линия преемственности, которая содержит все практики стадии завершения Калачакры; нельзя отрицать значительный вклад школы Джонанг в философское, духовное и культурное наследие тибетского народа.

К сожалению, из-за отсутствия официального признания Джонанга тибетским парламентом в изгнании эта традиция не продвигается в равной степени, как другие тибетские буддийские школы. В результате огромное собрание учений и практик находится под реальной угрозой быть навсегда утраченным.

Как убежденный сторонник и поборник религиозного многообразия, я настоятельно призываю парламент принять меры по изменению своей позиции и внесению поправок в устав, которые должны немедленно вступить в силу. Это признание — не просто внутренний вопрос. Оно вызывает большой интерес со стороны ученых, практикующих и защитников прав человека по всему миру. Отсутствие официального признания и равных прав в тибетском буддизме создало ненужную путаницу и неопределенность в приверженности тибетского парламента в изгнании религиозному многообразию и инклюзивности.

Официальное признание Джонанга позволит парламенту устранить любые сомнения в его приверженности сохранению всех подлинных традиций тибетского буддизма. Таким образом, это НАСТОЯТЕЛЬНЫЙ призыв международного сообщества к тому, чтобы тибетский парламент в изгнании официально проголосовал за внесение поправок в устав и признал Джонанг, тем самым исправив это серьезное упущение, — действие, которое давно назрело. Как хорошо известно членам парламента, несколько правительств, включая Китай, уже официально признали Джонанг.

Официально внеся поправки в устав, парламент закрепит свою позицию поборника равенства и справедливости наряду с духовным и культурным многообразием. Все мировое сообщество ожидает ваших решительных действий по устранению этого давнего неравенства.

Подписать петицию.

2023-08-22